Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Важна ли для вас остаточная стоимость часов на вашей руке?
Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 14.06.2023, 11:49
Аватар для alex2812
alex2812 alex2812 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: нет данных
Сообщений: 2,319
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,960 раз(а) в 1,563 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ivanovka Посмотреть сообщение
Я вращаюсь в среде востока и не собираюсь переходить на другой уровень пока что. Восток моё хобби. В хобби же главное выбрать направление. И потом развиваться в нём.
Например так же я собираю только Порше в масштабе 1:64 и только Ретро в масштабе 1:43. Я прекрасно понимаю что я тяну Восток и не волнует потеря средств. Кроме этого - я активно ношу часы и собираю жизненные царапины. Но самое главное - кайфую.
Т.е. за потраченные деньги я покупаю эмоции.

Если я вместо Востока уйду на Орис например - я не кайфону. Потому что нет Орис зимняя банана. А значит приобретя ликвидный товар - я получу ликвидность затрат но не получу самого главного - кайфа. А нафига мне тратить деньги не в кайф?

Так что вопрос ликвидности действительно скользкий.
Я трачу не большие суммы(навсегда) на кайф. Но не хочу тратить более крупные суммы(временно) на часы как у типичного начальника отдела продаж.
Проблема в том, что у многих энтузиастов при активном получении кайфа в категории "восток за 300" в течение какого-то времени натирается мозоль у дофаминовых рецепторов. Иногда это долгий процесс, иногда не очень. И тогда встает вопрос повышения дозы.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИН --------

Касательно заглавного вопроса. Не голосовал в опросе, не вижу подходящего варианта. А подошел бы вот такой вариант:

"Да, важна. Я ношу только то, что нравится. Финансовые потери принимаю, как неизбежное".

Не вижу противоречия. Часы выбираю по сердцу и по кошельку. Принятие решения о покупке включает в себя в том числе и учет вероятности их продажи в будущем. Конечно, всегда принимаю как должное, что часы могут украсть, разбиться в дребезги или быть подарены в пьяном угаре (вряд ли), но наиболее вероятно, что они все же будут именно проданы. Соответственно, остаточная стоимость должна приниматься во внимание при принятии решения о том, сколько приемлемо потратить (=угар, финансовые потери) на получение часового удовольствия. Даже если в момент покупки не планируется продавать часы в ближайшем будущем.


ПС еще можно порассуждать на тему, важна ли нам стоимость репассажа часов, которые мы носим)
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! alex2812 за это сообщение:
0ceanborn (14.06.2023), cromo (14.06.2023), Push75 (20.06.2023)