Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Советские военные часы
Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 04.03.2006, 22:14
Аватар для Кука
Кука Кука вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ego
Цитата:
Сообщение от Граф
1-й часовой завод выпускал хронограф с 1940 года, который вполне мог использоваться летчиками и штурманами.
Судя по всему так оно и было. Я где-то встречал информацию о том, что в период Отечественной войны пилоты и штурманы военной авиации носили наручные часы "1 МЧЗ им. Кирова.
Это, скорее всего, говорится об обычных "Кировских".
Что касается однокнопочного хронографа, то, скорее всего, выпуск его был прекращен в связи с эвакуацией 1МЧЗ. Не настаиваю на своей версии, но не встречал этого хронографа с маркировкой позже 3-го квартала 41 года.
Любопытно, какой датой промаркирован вышеприведенный экземпляр?
P.S. Кто-нибудь видел часы 1МЧЗ с циферблатом аналогичным этому хронографу, но без секундника и накопителя (только под центральную секундную стрелку)?
Ответить с цитированием