Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Мануфактура - а кто это?
Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 04.02.2011, 22:31
Аватар для Dinos
Dinos Dinos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,301
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 1,041 раз(а) в 579 сообщениях
Понятие "мануфактура" несомненно субъективное, по крайней мере на форуме, потому я и предложил концепцию, позволяющую как расширить понятие, так и градуировать его для улучшения восприятия. Но я не согласен, что только те кто может делать все компоненты сам, является "истинной" мануфактурой. В современном мире распределение производства является необходимостью и свершившимся фактом, нужно ли покупать завод по порезке сапфира, если часовщик собирает 10000 часов в год, и сколько это будет стоить в этом случае?
А сталь плавить тоже самим? и добывать руду? Мануфактуры должны заниматься своим делом - отбирать или изготавливать качественные детали и собирать из них качественные механизмы. Искусство часовщика не в производстве спиралей - это дело технологов, искусство часовщика из имеющейся спирали и шестеренок создать тикающее дитя...
__________________
Невозможно остановить время: этого не допустит часовая промышленность...
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Dinos за это сообщение:
douson (05.09.2012), LuckBet (05.02.2011), sledz (04.02.2011)