Цитата:
Сообщение от bellachao
я думаю что можно так говорить о мануфактурности калибра не с нуля
при таком моменте:бОльший процент компонентов нового-старого меха производится своими силами и собирается так же
грань каждый будет очерчивать самостоятельно
пример с самой ЕТА
роторы для своих механизмов она почти не производит,а покупает у Zürcher Frères,около 3 млн штук ежегодно
но от этого она не становится немануфактурой в моем понимании
|
Я думаю, мануфактура - это прежде всего разработка и "интеллектуальная собственность" ... Понятно что большинство производителей, в том числе и так называемых мануфактур - что-то берут на стороне ... Кстати в этой связи недавно читал статью про Parmigiani - всё ин-хаус, ну то есть там и Vaucher и десяток других фабрик - но все в Sandoz Family Foundation - и производитель корпусов, и циферблатов, и стрелок и т.д. и т.п.
а по теме - на ум приходит Таговский "ин-хаус" хрон, который на поверку оказался Seiko. Тоже ведь довольно много переделок, но пуристы не приняли как "ин-хаус"