Логика понятна: нужен неизвестный бренд, чтобы никто не знал, сколько стоят часы - может 30 тыщ, а может мильён. Такое как-бы "загадочное стояние в сторонке от пирамиды иерархии часов".
На мой взгляд, FC на эту роль не подходит - гонка или не гонка, но в общем понятно, что в иерархии эти часы находятся выше Тиссо и ниже Лонжин.
Поэтому, "не участвовать в гонке" - значит просто не смотреть на бренд и купить понравившиеся часы в бюджете. Ну а если хочется капельку престижу, то это Лонжин..
пс: вот здесь кстати тоже нет даты (и это хорошо):