|
Размышляя на досуге о "революционности и совокупности новейших технологических достижений" в смарт-часах провел аналогию с другим близким мне сегментом - домашнее/портативное/автомобильное аудио.
Сколько лет уже смарт-часы на рынке? С десяток точно будет? Так вот...
Через десять лет после выхода на рынок CD-диска как аудио-формата - начала умирать компакт-кассета, не говоря о виниловых пластинках. От них избавлялись массово.
Понятно что сейчас (если что компакт-диску уже 40 лет) - потоковое аудио делает всех остальных, а объемы продаж винила и компакт-дисков примерно сопоставимы и ничтожно малы.
Что со смарт-часами за 10 лет? Убили ли они кого-то? Нет.
Они заняли нишу 200-500$, заставив кстати некоторые бренды обратиться к смарт-тематике в продукции.
Но почему-то в ТЦ по прежнему располагаются бутики Свотч, Тиссо, Сейко-Касио-Ситизен...
И есть даже какие-то "часовые моллы" в отдельно стоящих зданиях...
Но продажи смарт-часов по прежнему - пара витрин в Мвидео и Самсунг/Апл... А "Смарт-моллов" что-то не видать.
Да и ассортимент классических часов не идет ни в какое сравнение с количеством наименований УЧ.
Наручные часы как источник информации о времени, давно уже "убил" сотовый телефон, который всегда с пользователем.
Пытаться доказать что это мертвое тело допинывают УЧ - крайний наивняк.
Смарт-часы скорее всего трансформируются в еще что-то со временем (как описывал выше), а классические наручные часы по прежнему будут продаваться.
|