Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Нужен модуль для электронно-механических ч-в Луч (1-й выпуск)
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 04.09.2022, 21:22
michaelgv michaelgv вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Гомель
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 339 раз(а) в 71 сообщениях
Понимаю что лютый некропост, но... Поделюсь опытом.
Трое таких часов 3045 в наличии.
Поднять удалось только одни, ну как поднять... Остальные просто не захотел.
Рвет в них практически у всех катушку освобождения(по опыту того, что есть у меня), причем она непростая, как в 3055... Она намотана внутри, как-бы между силовых катушек, если смотреть в торец. Если в 3055 можно "пошкрабать" тестером и найти "концы, тут никак.
В общем ремонт оказался таким...
В свое время я насобирал немалое количество 3055, держу рабочими одни-двое часов, остальные так... Были 3055 с уничтоженым в хлам корпусом и циферблатом, катушка в обрыве на самой высокоомной части... Классика...
Аккуратно пинцетом оборвал проводки катушки от стоек, и очень аккуратно ватной палочкой выдавил катушку из держателя.
Вклеил ее в модуль от 3045. И очень аккуратно спаял выводы по нужной схеме. Но не к плате... Золотые проводочки транзисторов моментально оплавились. С матюками пришлось оторвать транзисторы и поставить заранее купленые для 3055 BC847 Схему по сути пришлось перекроить наново, потому что коэффицент усиления был намного сильнее родных, и появился не то что пристук - я боялся, что сорвет ударами импульсный камень. Пристучище. Резистор на базу транзистора гашения опытным путем подобрал на 730 кОм, чтобы получить амплитуду 270.
Часы уже два года на полке за стеклом. Батарейки на катушке от 3055 и современных транзисторах хватает на 1.5 года. Ну как хватает... Зависимость амплитуды и точности от напряжения батарейки очень большая. Реакция на "градусник" лютейшая, даже регулятор прецизионный не помогает из-за дикого люфта между плюсом и минусом. Поймать точный нуль очень сложно.
Пробовал носить - большая позиционная ошибка. По осям +-15 секунд. Амплитуда при этом почти не меняется, что для меня странновато.

В общем часы интересны как история, но по параметрам и в подметки 3055 не годятся. На уровне неплохой механики. В паспортную точность +-20с в сутки укладываются, но у меня на руке самодельнаяя ракета 2627 -амфибия, которая реально в +-5 укладывается, потому я 3045 поместил в прозрачную коробочку и на полку, пусть там тикают. Кроме самих часов у меня есть еще пара механизмов, так что работоспособность им я до бесконечности смогу поддерживать, механика у них очень простая, вот электронный блок пришлось по сути делать наново. Повторять снова не очень-то хочется, да и 3055 жалко.
Такие дела.

P.S. Часы в точности как у ТС, есть еще два разных оформления, бордовые и синие, с гильоше в виде чешуи
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! michaelgv за это сообщение:
Авиатор (05.09.2022)