Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Часы Галовея на Фроловской или Спасской башне 1625г. Как ими пользовались. Поиск ответа с астрономией.
Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 12.03.2022, 15:20
TM307 TM307 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.08.2021
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 842
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 177 раз(а) в 83 сообщениях
Про Галовеевские статуи на Фроловской или Спасской башне. Почему не верят Таннеру.

«133 г. октября 6, по государеву имянному приказу здѣлано на четыре болвана однорядки суконные, сукна пошло англинскаго рознаго цвѣту двѣнадцать аршинъ, по полтинѣ аршинъ; а быть тѣмъ болванамъ на Флоровскихъ воротѣхъ». Источник https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_002393338/ Почему решил про это упомянуть, просто здесь указан точно год 1625 когда статуи уже существовали и то, что они были обнажённые, что может быть присуще богам планет.

Одинъ только de la Neuville, бывшій въ 1689 году посланникомъ въ Москвѣ, говорить, объ этихъ часахъ: «chez nous c'est l'aiguille, qui tourne autour du cadran, en Russie c'est justement lecontraire. Гугл-перевод: "у нас это игла, которая вращается вокруг циферблата, в России именно противоположный". Получается, что при приезде Таннера часы Галовея ещё существовали, если конечно этот источник прав. Источник https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_002393338/ .
Ответить с цитированием