Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Пружина - Двигатель часов
Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 24.01.2011, 00:13
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 4,975
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,786 раз(а) в 3,317 сообщениях
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
... в книге Дональда де Карля я прочитал, что заводная пружина не должна быть толще 1/32 от диаметра вала барабана - это является одним из условий, предотвращающих ее поломку.
Добры вечер!

Если бы взять параметры, которые Де-Карл предлагает, толщина пружине 0,088 мм то фактор "k" будет 16, это не реально, потому что фактор "k" является отношением толщине пружине и диаметра вала барабана и допускается чтоб будет в диапазону от 10 до 14. Причина: чтобы предотвращать поломку внутреннего обмотка пружины.

Когда диаметр вала барабана есть 2,82 мм то толщина пружине допускается быть только от 0,100 до 0,141 мм, а если толщина пружине отличается то пружина будет ломаться.

k=r/e

k = k фактор
r = радиус вала барабана
e = толщина пружине

С уважением

Душан
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
kostya (24.01.2011), popeye (24.01.2011), Retnirps (11.09.2015), vena52 (25.02.2026)