Цитата:
Сообщение от popeye
... в книге Дональда де Карля я прочитал, что заводная пружина не должна быть толще 1/32 от диаметра вала барабана - это является одним из условий, предотвращающих ее поломку.
|
Добры вечер!
Если бы взять параметры, которые Де-Карл предлагает, толщина пружине 0,088 мм то фактор "k" будет 16, это не реально, потому что фактор "k" является отношением толщине пружине и диаметра вала барабана и допускается чтоб будет в диапазону от 10 до 14. Причина: чтобы предотвращать поломку внутреннего обмотка пружины.
Когда диаметр вала барабана есть 2,82 мм то толщина пружине допускается быть только от 0,100 до 0,141 мм, а если толщина пружине отличается то пружина будет ломаться.
k=r/e
k = k фактор
r = радиус вала барабана
e = толщина пружине
С уважением
Душан