|
Обложка из крокодила для портмоне
Сейчас купить кожу крокодила не составляет труда.
Французские, итальянские, сингапурские и др. шкуры хорошо выделаны и покрашены. Но прежде чем из них делать изделия их необходимо довести до нужной кондиции. Прежде всего это толщина. Обычно в шкурах она избыточна, и необходимо их утончить примерно до 1мм. Этого вполне достаточно, чтобы сделать любое изделие, предварительно проармировав конечно.
Следующее, от чего нужно избавиться, это излишняя рельефность. Обратите внимание, что на дорогих брендовах изделиях ячейки крокодила почти плоские, а красивый рисунок достигается не высотой ячеек, а их формой.
Кроме того, по периметру ячеек кожа более рыхлая, чем в середине, и больше подвержена риску истирания, поэтому ее следует укрепить.
Для того, чтобы придать коже крокодила дополнительную прочность я армирую его с внутренней стороны тонкой кожей, наклеивая ее специальным клеем с глубоким проникновением. После того, как клей схватывает, я пропускаю склеенную кожу через мощный каландровый пресс при температуре примерно 100 градусов.
На первом фото кожа крокодила и армирующая кожа. Ячейки излишне рельефные.
На втором фото кожа крокодила изнутри.
На третьем фото кожа после опрессовывания. Высота ячеек уменьшилась и стала равномерной. Кожа стала прочнее за счет проникновения в нее специального клея, который полимеризовался под воздействием высокой температуры и давления.
На последнем фото виден рельеф крокодила, проступающий на армирующей коже в результате высокого давления.
|