Часы с лунником имееют огромное значение для религиозных евреев. Календарь евреев является лунно-солнечным, благодаря этому каждая календарная дата всегда приходится не только на один и тот же сезон года, но и на одну и ту же фазу луны. По лунным фазам определяется начало нового месяца (зарождение новой луны) - и соответственно в первый день нового месяца добовляются дополнительные молитвы. В последнюю суботу месяца - произносится благославление нового месяца. В течении 15 дней от начала нового месяца (до полнолуния) произносится благословление луны.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%...B0%D1%80%D1%8C
http://www.eleven.co.il/article/11929
http://toldot.ru/tora/articles/artic...ml?template=83
Исламский календарь только лунный, по этому для них кунник тоже имеет не малое значение.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...B0%D1%80%D1%8C