Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Полировка минерального стекла на часах
Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 29.06.2021, 14:54
enkin enkin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2021
Адрес: Луганск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 24 раз(а) в 4 сообщениях
Добрый день всем, особенно тем кто заглянул сюда, обратил внимание на этот пост))). Значит у кого то есть причины - поцарапано минеральное стекло, на его любимых часиках.
Расскажу про свой эксперимент удаления коцок и царапин со стекла, на часах ОРИЕНТ. Замена стекла была самым последним вариантом в моих планах, так как часы МАКО. Соответственно вопрос о водонепроницаемости стал бы лотереей). А так как мастеров в нашем регионе с необходимым оборудованием для проверки потери герметичности нет, а авторизованные сервисные центры ОРИЕНТ - это лишь буквы в паспорте к часам, решено было пробовать полировать самостоятельно.
В общем сам процесс. Снял браслет, затем отщелкнул безель. Взлял стекло с чешской книжной полки (кто вспомнит)). До этого купил листовой наждак 1500 и 2000, а так же порошок оксида церия. На стекло наждак, и периодически смачивая его (смывая с него) по плоскости круговыми движениями не сильно придавливая стал тереть стеклом часов. Минут двадцать на 1500, потом минут 25-30 на 2000. Постоянно смывая с часов и с наждака продукт трения. После того как на матированной поверхности перестали быть заметными царапины и все остальные сколы, нанес разбодяженый оксид церия (до густоты сметаны) на фетровый полировочный круг. Обратите внимание что есть и войлочные полировочные круги белого цвета, но они очень жесткие и много волокон которые могут поцарапать еще больше, поэтому только фетровый круг. Сначала насадку с полировочным кругом вставил в болгарку, но дикие обороты и вибрация, не дали возможности качественно удерживать часы, и от большой центробежной силы жидкий оксид церия летел во все стороны, как от батюшкиного веника на крешение))). Самый идеальный инструмент - это шуруповерт с плавным пуском и и регулировкой оборотов. В общем потратив еще минут 10, я закончил полировку стекла. Результатом доволен. Убраны три крупных царапины и куча мелкой паутинки коцок. Так бесили меня эти царапины, когда смотрел на время)). Фото прилагаются. Спасибо кто дочитал до конца. Рад буду если кому то поможет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210625_200914.jpg
Просмотров: 890
Размер:	296.2 Кб
ID:	3246575   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210626_185448.jpg
Просмотров: 749
Размер:	202.8 Кб
ID:	3246576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210626_185525.jpg
Просмотров: 690
Размер:	315.6 Кб
ID:	3246577   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210627_135732.jpg
Просмотров: 869
Размер:	378.0 Кб
ID:	3246578   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210627_135726.jpg
Просмотров: 837
Размер:	227.5 Кб
ID:	3246579  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! enkin за это сообщение:
cisco2950 (26.12.2021), Records (15.08.2021), sa6ko (29.11.2021), vladimir3vovk (07.12.2021)