Как большой поклонник Сейко (штук 15 в разных ценовых категориях) конкретно в Вашем сравнении я бы выбрал Сертину. Отбросим в сторону все детали по точности, механизму и т.п. (тут выше коллеги все очень четко и правильно расписали). Вот конкретно в представленной паре эта конкретная Сертина на голову красивее, универсальнее, свежее Альпиниста. К которму, что уж, у меня всегда были вопросы в части дизайна