Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Советские механизмы
Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 12.03.2021, 17:07
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 8,139
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 7,880 раз(а) в 4,101 сообщениях
В СССР "с нуля" выпустили десятки разных механизмов. Только по Ракете оригинальные - 2609, 2609НА и его производные, 2209, будильники на базе 2609НА. По 1 МЧЗ - 2608 (Победа с ЦСС, Спортивные, Штурманские Гагаринские), 2408 (кировские), 2409 (Москва, Столичные и пр.), 2609 (косынка), 2609Н2 (балалайка) и его производные. Спорный вопрос по 2612, т.к. аналогии, хоть и не полные, но просматриваются. По Чистопольскому заводу - 2209, 2214, 2234, 2409 и его производные. 2809 тема спорная, похож на Zenith 135, но далеко не полная аналогия. По Челябинску - Молния 3602, 3603. И это только по мужским калибрам. А еще примерно столько же разных женских выпускалось в Пензе и Угличе. По кварцам уникальны все калибры - 3050, 3056, 3056А, 2356, 2456. На все что не совсем оригинальное покупались лицензии - Полет 3017 (Venus), Полет 3133 (ETA), Слава 24ХХ (LIP), Победа и Звезда (LIP), Кировские К43 (Златоустовские) это просто был куплен завод в США вместе с калибром. Слава Транзистор и Слава Электрические это просто незаконные копии Bulova Accutron и Hamilton Electric. Так же не совсем законно выпускались хронографы на базе Tutima. И это так что на вскидку вспомнилось.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
NordAleks (13.03.2021), Pavel1964 (03.04.2022), Vital11 (12.03.2021)