|
Добрый день. Нашел часы СЧЗ настольные (марка НЧ-11) и решил восстановить.
Первоначально обнаружено следующее: оборвана пружина хода (7,5х0,35мм) и погнута анкерная вилка.
Пружину купил новую. Анкерную вилку выпрямил. Колесо баланса и волосок без видимых дефектов.
Механизм у часов еще самый первый, т.е. без приставного хода.
Есть небольшая выработка отверстия ходового колеса и колеса секундного (ход вверх-вниз вдоль оси и слегка вбок).
На циферблате написано "4 камня" но я увидел только 2 для оси баланса. Механизм весь промыл в 646 и УЗ-ванне. Смазал маслом (масло машинное бытовое, пригодное для смазки часовых механизмов и других бытовых применений), как написано на этикетке тюбика. Собрал часы, поставил пружину, завел, часы пошли. Тикают, как будильник.
Вопрос: за 8 часов хода часы ушли на 15 минут вперед. В чем может быть причина? Прошу помочь...
|