|
Чисто эстетически я очень люблю цифровые часы - в дисплейной технологии создано и создается много интересных часов. Я с большим удовольствием рассматриваю эти часы как на фото, так и на живых витринах. Люблю порассматривать свои электронные часы - Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55. Периодически даже ношу их..
Но... Но...
Куда делись те времена, когда ношение в студенчестве "Электроники-55" - единственных на то время для меня часов, полностью меня устраивало?
Я не замечал и не чувствовал никакого дискомфорта от невозможности сразу рассмотреть их показания в сумерках. И даже как-то смирялся с их тусклой подсветкой от микро-лампочки накаливания.
Видимо, в 20 лет зрение позволяло подносить часы к глазам сантиметров на 15-20, а неизбалованное светящимися экранами современных гаджетов сознание спокойно принимало серенький экран ЖК-дисплея. При этом, не перегруженные всякими суетными делами мозги позволяли процедуру визирования времени делать неспешно, каждый раз фиксируясь на дисплее взглядом и успевая полностью считать его показания.
Сейчас же я, поносив электронные часы день-другой, все же снимаю их. Почему?
1. Глаза не позволяют рассмотреть дисплей в фокусе ближе сантиметров 30-40 (лучше - от 50 см).
2. В сумерках окошко дисплея даже у весьма контрастных W-800H сливается в серый прямоугольник И нужно очень постараться, чтобы высмотреть показания.
3. В ежедневных делах уже привык не считывать показания часов осознанно, а просто периферическим зрением периодически почти подсознательно улавливать некий силуэт конфигураций стрелок - даже в полном расфокусе. Это позволяет постоянно ощущать себя в потоке времени. Не выпадать из него. Именно по этой причине носимый мной на второй руке фитнес-браслет я за часы не считаю - его нужно специально активировать для наблюдения - он не держит в информационном потоке.
Вот поэтому так любимые мной чисто эстетически цифровые часы волей-неволей перестали быть для меня рабочим инструментом.
Выходом из ситуации, возможно, могли бы стать какие-то супер-контрастные электронные часы с очень крупными сегментами основных разрядов - часы-минуты. Типа "Электроники-55Д", но у нынешних техночасовских электроник весьма темные дисплеи. Крупные показания часов на моих Q&Q M119, но сами часы крупные - постоянно носить их не очень комфортно, особенно с рубашками, пиджаками, да и стиль сугубо спортивный.
Но даже будь электронные часы весьма компактными и супер-контрастными (например, на E-Ink экране). все равно периферическим зрением ЖК-дисплей не считаешь. Все равно это будет дискретный способ ПЕРИОДИЧЕСКОГО восприятия: посмотрел на часы - осознал время. А не ПОСТОЯННОГО нахождения в потоке времени.
Пока что решил попробовать пойти на компромисс - поискать что-то эстетически приятное в сегменте "аналог-диджитал". Я лет шесть (2004-2010) почти безальтернативно проносил Casio EFA-110. Меня практически все устраивало. Разве что тяжеловаты немного. Ну и стекло минеральное поцарапалось на производстве сильно.
Благо, сейчас в комбинированных часах недостатка в продаже нет. Нужно только подобрать комфортное сочетание периферически читаемых стрелок и достаточно контрастного цифрового экранчика, на котором при хорошей освещенности и достаточной прилупленности глазами поразглядывать мигание сегментов.. посмотреть день недели или дату (хотя с датой мне прекрасно помогает фитнес-браслет).
__________________
 Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, Q&Q M158, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax LKC081, Fabler 710131, Laros 1211-73393
|