Хобби это вообще не про экономию, ИМХО.
Тратят на хобби столько, сколько могут себе позволить, ну или им могут позволить

Для принятия решения о покупке или непокупке достаточно одной причины, и очень часто это что-то типа "синие!", остальные доводы за и против мозг допридумывает сам.
Купить одни-единственные хорошие часы - это точно не про форумчан, и даще насчет сета из двух-трех меня терзают смутные сомнения