Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Oris: завод механических часов запрещён!
Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 27.08.2020, 20:47
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 6,965
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,691 раз(а) в 3,488 сообщениях
Цитата:
Сообщение от agostini Посмотреть сообщение
"Часам с автоподзаводом вреден ручной завод", что согласитесь, очень странно для механических часов. Просто на мгновение представьте такой разговор с представителями Rolex или Восток.
Разницы в этом плане между брендами особой нет - если смотреть серьезно. Толку, что вам прямо об этом не скажут, если часы сломаются все равно.

Насколько я понимаю процесс - при автозаводе детали заводного механизма движутся медленно и плавно. При ручном заводе скорость их вращения увеличивается многократно. В результате чего сильно увеличивается износ поверхностей, работающих в более интенсивном режиме.
Так я понял из объяснений часовщика.

И вроде как все или почти все автоматы этому подвержены.

Цитата:
Сообщение от agostini Посмотреть сообщение
Мой немолодой приятель из Италии любит говорить: "Чтобы в твоей жизни ничего не ломалось и работало безотказно, запомни: Часы — швейцарские, костюм — итальянский, машина — немецкая, а женщина — за деньги".
Поговорка так себе
Свисс часы совсем разные бывают.
Итальянская одежда все больше модная и красивая (как и обувь), но далеко не чемпион по прочности.
"Надежность" современных немцев в авто - наверное, почти или вообще всех - стала уже предметом насмешек
Насчет женщин....в конечном итоге они все за деньги, просто некоторые глупые и требуют сразу и мало, а другие умнее и "инвестицию" делают надолго и всерьез

Цитата:
Сообщение от Police Cop Посмотреть сообщение
А есть ли такая проблема (нежелательность ручного подзавода) у калибров Seiko?
Да, Сейки тоже этому подвержены - насколько я слышал.

Имхо, дело в конкретных случаях. Допускаю, что если смазка свежая, то износ вполне медленнный и особо на времени эксплуатации не скажется - все равно часы редко по 20 лет носятся, или убьются, или продадутся/потеряются.
А вот если смазка подсохла в результате сочетания неблагоприятных факторов - и возникают поломки.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! olegpan за это сообщение:
neugierig (28.08.2020), screapp (31.08.2020)