Цитата:
Сообщение от Katran73
Направил в нужное русло, подсказал с чего и как начать.
Вообще-то, я прорабатывал вариант этой антенны (контура) с целью помещения в неё часов по идее с радиосканера. Поэтому ферритовые варианты не рассматривались. Т.е. мысль не шла в сторону приёмников и усилителей.
А так, да, феррит лучше, если квадрат периметром 4 км не делать. 
|
Я, кст, думаю, что если такой квадрат все же сделать, то на него наловится столько помех, что полезный сигнал будет уже не разобрать
И по поводу помещения часов подумалось. Засунув часы в катушку мы, скорее всего, "сломаем" контур. Частота убежит, потери будут возникать из за токов в металлических частях часов... Хрен знает. Настраивать надо будет с часами внутри, наверное
Но может получиться - внутри часов есть кусочек феррита...
"Вот такая у меня идея "синхронизатора" для таких часов: рамка, включенная в регенеративный каскад. Часы, требующие синхронизации, помещаются внутрь этой рамки и магнитная антенна служит обмоткой связи." - это тоже с радиосканера. Богатая идея - есть о чем подумать.