Цитата:
Сообщение от Savsv
Все хорошо, если маятник стоит и анкер зафиксирован, через зубчатые колеса зубчатое колесо барабана зафиксировано. Можно заводить барабан. НО, если маятник не остановить и заводить барабан, то произойдет беда, сломается. Особенно если маятник тяжелый и начать резко заводить. ( Это примерно как на автомате не дожидаясь остановки автомобиля переключить на заднюю скорость) . Дык вот эта штука -есть стопор зубчатого колеса барабана. Не дает этому колесу совершать вращение в попутном направлении при заводе. Другими словами при заводе катушка вращается, а колесо нет.
Сильно не ругайте, старался как мог
|
Всё гораздо проще.
Этот узел выполняет роль аккумулятора энергии при заводе часов.
Именно в те моменты, когда происходит вращение барабана.
Благодаря ему можно не останавливать маятник во время завода.
В этом его основное предназначение.