Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Немецкие настенные часы DRGM
Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 23.05.2019, 10:26
Аватар для Vasiliy K
Vasiliy K Vasiliy K вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Новоузенск, Саратовская область,
Сообщений: 3,915
Сказал(а) спасибо: 13,247
Поблагодарили 2,786 раз(а) в 1,608 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex2051 Посмотреть сообщение
Кстати, почему все говорят слово "платина". Это же металл такой на сколько я знаю. А то, что называю тут платиной - плата. В Германии проблем нет, можно говорить platine, что и есть плата.
Оттого люди и не понимают друг друга о чем речь, что на таробарском иногда говорим. А так того глядишь и с первого раза бы мысль дошла. Без картинок.
Выключаю зануду.
В часовой литературе совершенно чётко написано: платины. Такая уж терминология. Плата - это в радиотехнике. Так о каком тарабарском идёт речь? В часовом деле, как известно, много специфических словечек, хотя ряд их уже устарел. Двойной ролик на оси баланса как-то перестали величать "ролькой"...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vasiliy K за это сообщение:
FURV (23.05.2019)