Цитата:
Сообщение от Alex2051
Кстати, почему все говорят слово "платина". Это же металл такой на сколько я знаю. А то, что называю тут платиной - плата. В Германии проблем нет, можно говорить platine, что и есть плата.
Оттого люди и не понимают друг друга о чем речь, что на таробарском иногда говорим. А так того глядишь и с первого раза бы мысль дошла. Без картинок.
Выключаю зануду.
|
В часовой литературе совершенно чётко написано: платины. Такая уж терминология. Плата - это в радиотехнике. Так о каком тарабарском идёт речь? В часовом деле, как известно, много специфических словечек, хотя ряд их уже устарел. Двойной ролик на оси баланса как-то перестали величать "ролькой"...