Пока ждем специалиста предлагаю немного порассуждать в общих чертах.

Некоторые мысли по поводу кратности увеличения. Чем сильнее будет увеличивать линза минутные бочата, тем больше будут искажения, но эти искажения при правильном подборе фокусного расстояния будут по краям, а в центре все будет четко. Следовательно нужно увеличить диаметр линзы. Но это приведет к изменению всех пропорций. Поэтому раз диаметр задан, то не стоит гнаться за максимальным или значительным увеличением кратности лупы. Это уменьшит кривизну поверхности, меньше будет искажений, да и масса стекла.