Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Однажды 158 лет назад
Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 01.05.2019, 19:56
Аватар для pioner61
pioner61 pioner61 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 1,389
Сказал(а) спасибо: 2,123
Поблагодарили 5,375 раз(а) в 1,060 сообщениях
Сегодня 1 мая, один из величайших часовых брендов отметит своё 180 летие!

1 мая 1839 года польский часовщик Антони Патек основал компанию Patek, Czapek & Cie в Женеве вместе со своим польским партнером по происхождению из Чехии Францишем Чапеком и начал производить карманные часы.

Но в конце концов они расстались из-за разногласий, и компания была ликвидирована 18 апреля 1845 года.

1 мая 1845 года Чапек основывает Czapek & Cie с новым партнером Юлиушем Грузевским.

15 мая 1845 года к Patek присоединился французский часовщик Adrien Philippe, изобретатель механизма без ключа, и продолжил производство часов в новой компании Patek & Cie.

1 января 1851 года название компании было официально изменено на Patek, Philippe & Cie. В том же году британская королева Виктория приобрела наручные часы без ключа на Большой выставке в Лондоне. Часы были украшены бриллиантами розовой огранки в виде букета цветов

В марте 1877 года Антони Патек скончался в возрасте 65 лет, но его единственный сын, Леон Мечислас Винсент, не присоединился к бизнесу. В результате Джозеф Антуан Бенасси-Филипп, один из зятев Адриана Филиппа, сменил на этом посту Антони Патека.

В 1887 году Calatrava Cross стал зарегистрированным логотипом компании Patek Philippe.

В 1891 году 76-летний Адриен Филипп передал свою должность в бизнесе младшему сыну Жозефу Эмилю Филиппу вместе с Франсуа Антуаном Конти. Адриан Филипп умер в январе 1894 года

1901 год ознаменовался преобразованием Patek Philippe в акционерное общество Ancienne Manufacture d'horlogerie Patek, Philippe & Cie, Société Anonyme, инициированное Ж. А. Бенасси-Филиппом и Жозефом Е. Филиппом.

По-прежнему находясь под управлением семейного бизнеса, у Patek Philippe было семь акционеров, пятеро из которых сформировали совет директоров, председателем которого был Ж.А. Бенасси-Филипп. Сын Джозефа Филиппа позже присоединился к компании, и он был последним потомком основателей бизнеса.

В 1915 году Альберт Эйнштейн заказал золотые карманные часы у Patek Philippe (в этом году он завершил свою работу над теорией относительности).

С 1932 Patek Philippe принадлежит швейцарской семье Штернов, когда Чарльз Штерн и Джин Штерн приобрели компанию во время Великой депрессии. Компания братьев Штернов, Fabrique de Cadrans Sterns Frères, была деловым партнером Patek Philippe как поставщика часовых циферблатов.

В 1935 году Patek Philippe был доставлен на американские рынки нью-йоркским часовым агентством Henri Stern, где он был продан как родственный бренд вместе с Universal Genève.

В 1958 году Анри Штерн, сын Чарльза Штерна, стал президентом Patek Philippe. Алан Бэнбери, который ранее разрабатывал механизмы Universal «Compax» и работал в качестве часового специалиста в лондонской Garrard & Co, займёт должность директора по продажам в 1965 году.

В 1976 году компания Patek Philippe представила коллекцию Nautilus, решив, что пора выпускать эксклюзивные спортивные часы с отделкой самого высокого качества. Первая модель была Ref. 3700 и был сделан из стали. Он был разработан швейцарским часовщиком Джеральдом Джента, который ранее проектировал коллекцию Royal Oak для Audemars Piguet, и был выпущен Patek Philippe во время кварцевого кризиса в надежде, что это поможет вновь привлечь внимание людей к швейцарским механическим часам высокого класса.

Один из лозунгов Patek Philippe гласит: «У вас никогда не было Patek Philippe. Вы просто следите за ним для следующего поколения». Слоган был введён, когда фирма начала свою кампанию «Generations» в 1996 году.

Патек Филипп изобрел более 20 основных калибров и получил более 100 патентов. Ниже приведены некоторые из важных вкладов Patek Philippe в часовую индустрию:

- В 1845 году была запатентована система бесключевого наматывания и ручной настройки, которая получила бронзовую медаль на промышленной выставке 1844 года в Париже.
- В 1868 году были созданы первые швейцарские наручные часы.
- В 1889 году запатентован вечный календарь для карманных часов.
- В 1902 году запатентован двойной хронограф.
- В 1916 году были выпущены первые в мире женские наручные часы с усложнением (№ 174 603, пятиминутный репетир).
- В 1923 году были выпущены первые в мире сплит-секундные наручные часы с хронографом (№ 124 8244).
- В 1925 году были созданы первые в мире наручные часы с вечным календарем (№ 97 975) с компактным механизмом для подвесных часов, созданным в 1898.
- В 1933 году Генри Грейвз создал суперусложнения, самые сложные механические часы в мире (24 усложнения) до 1989 года.
- В 1956 году были созданы первые в мире полностью электронные часы, которые в 1958 году получили «Награду за миниатюризацию» в Нью-Йорке.
- В 1962 году механизм с турбийоном достигает всё ещё непревзойдённого в мире рекорда точности часовых механизмов в Женевской обсерватории.
- В 1986 году запатентовал вечный календарь с ретроградным указанием даты.
- В 1989 году создан Caliber 89, самые сложные механические часы в мире (33 усложнения) до 2015 года.
- В 1996 году запатентован механизм годового календаря и введена первая модель годового календаря. (Ref.5035)
__________________
Мечты о музее часов
http://forum.watch.ru/showthread.php...
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! pioner61 за это сообщение:
Debyutant (02.05.2019), probe (01.05.2019), REZM (01.05.2019), Slavatiss (07.05.2019), uhrolog (02.05.2019), ZOV (01.05.2019)