Да обычная нержа самая простецкая, с чего ей твердой то быть? А на столе могут быть микрочастицы абразива - пылевая взвесь от бетона или штукатурки, мела, гипса от гипрока например и тд. Они и s110v какуюнить исцарапают в момент, если 3 дня сидеть за столом и елозить по нему пряжкой. Сама конструкция пряжки такова что у нее нет шансов остаться не царапанной, даже лежа на витрине в магазине

. Сколько образцов видел - все имеют царапки . На новых часах !
Я в соседней теме показывал фото своей застежки, 14го года. Это просто жесть мягко говоря. И полировать ее , что самое главное, нет ни малейшего смысла

тока если перед продажей