Цитата:
Сообщение от Wr0ng1eR
Во многих вакансиях требуется подтверждение мастерства, вот я и задался вопросом о том, чтобы получить сертификацию/диплом. А учить в России уже давно перестали
|
В Мск есть курсы, которые длятся несколько месяцев, где обучают базовым навыкам. После них вы будете иметь представление о калибрах ETA 2824-2/Sellita SW200, ETA 6497/98 и ряд иных. Если проявите упорство, то сможете устроится в мастерскую, где через несколько лет наберетесь опыта, обслуживая самые распространенные калибры (тот же ETA 2824-2).
Далее, поднакопив опыт, можно попробовать устроиться в оф/серсис. В этом случае, у вас будет допуск к фабричным тренингам, от базовых калибров бренда до сложных. Однако сертификация на сложные калибры, как и сертификация лакшери бренда, отличается, от сертификации бренда уровня ниже. В сертификации, к примеру, на Blancpain или GO, могут отказать, если вы неаккуратны (культура сборки, работа с пинцетом, потеря детали при сборке...).
Сертификация проходит на отдельные калибры. От простых к сложным, и не быстро, поскольку организация тренинга это прерогатива фабрики. Ну и в коллективе могут быть те, кто попросту лучше, и поедете не вы, а они.
Пс.
Есть и иной путь. Поехать в Швейцарию и поступить в техническую школу, в Ле Локле, например.