|
Уважаемый сосед, сложите их в коробочку "as is", и просто храните.
Когда-то, очень давно, это было неплохим агрегатом. Машина там с архитектурой т.н. Lepine 5 (выпускались с середины 19 века). А на корпусе не просто "аргент", а с т.н. "шевроном Невшателя". Он использовался с 1814 по 1866 как символ региона.
Jean-François Bautte (про него найти в интернете сможете сами), умер в 1837, но фирма продолжала существовать под руководством сына и зятя. Позже была выкуплена Константом Жирар-Галле, владельцем Girard-Perregaux.
Если-бы эти часы были в первозданном виде, они не стоили бы как прижизненная продукция Жана-Франсуа, или сверхтонкие механизмы этой фирмы. Но вошли бы в диапазон 300-500$, при удачном раскладе. К сожалению это останки утилитарной модели, подвергшейся жесточайшему насилию примерно в 1920х годах.
Реставрация при таком состоянии превратиться в проект по воссозданию часов на базе неполного набора деталей. Учитывая, что во времена их рождения о стандартизации только начинали задумываться - это полный расчет и ручное изготовление всего недостающего. Любой нормальный мастер ввяжется в это только за весьма приличную сумму, ибо времени и нервов придется потратить много, а удовольствия от пятого Лепина - никакого.
К Вашему прадеду они попали "на безрыбье" уже имея за плечами более полувека эксплуатации, едва справляясь с возложенной на них функцией хранения времени и наверняка были без сожаления заменены на что-то лучшее, как только появилась возможность.
__________________
Где время, там и часы... Или где часы, там и время?
|