есть. в кафе любое зайди пять лет назад и сейчас.
9 процентов доля среди продаж всех компов, 5 процентов в европе. это ОЧЕНЬ много. так как это продажи всех компов включая настольные во всех ценовых сегмента (что хорошо видно по падению доли в кризисный период в штатах - продажи премиума там упали и соответственно повалилась доля эпла). если брать сегмент премиальных ноутов, то объективно думаю эплов там уже сильно больше четверти (в 2007 году уже было 10,6% и стандартный рост в 5% каждые полгода). Пять лет назад было 3 процента... все гадают войдут ли айпады в отчеты по компам за 2010 год )))