|
Если даже вообще нет свечения - это не гарантия отсутствия радия. Светится не сам радий, а сернистый цинк под воздействием излучения радия. Ресурс сернистого цинка исчерпан, а радий жив-здоров. Его период ПОЛУраспада - тысячи лет. Так что без дозиметра ничего сказать точно не возможно. На мой взгляд радиация должна быть, если год указан верно. В то время радий даже в косметические кремы добавляли или уран в посуду (урановое стекло).
|