Вот интересная ссылка на эту тему, с моего любимого форума:
http://talks.guns.ru/forummessage/52/675381.html
Это здесь я новичок, а там я уже давно ветеран))))
Обратите внимание, в теме по ссылке общаются эмигранты, для них язык не хобби, а насущная необходимость.