это обычное железо,не сплав и не композит,
находящееся,говоря очень упрощенно,в
аморфмном состоянии,в отличии от
незакаленной и тем более �акаленной стали
использующейся для производства корпуса
часов и имеющей четкую структуру например
тростита или бейнита ( я понятно говорю ?

)
опять же, если упрощенно,мягкое железо не
намагничевается именно из за того что нет
четкой структуры металла и внешнее поле
не создает в механизме (находящеемся
грубо говоря клетке Фарадея,хотя это не совсем
она,но упростим ) ни магнитного поля ни остаточной
намагниченности
пс 2Хонг да,при перелетах и прохождении часов
особенно неоднократном через рентген аппарат
есть вероятность их намагничивания ( летайте в Гауссе

)
при прохождении же через рамку для людей
где бы то ни было,такой вероятности нет
резюме : мягкое железо это обычное железо
находящееся в определенном состоянии