Цитата:
Сообщение от OddyRash
Герои не умирают, но в Советском Союзе они исчезали бесследно. По приказу партийного руководства в одну прекрасную ночь человек исчезал из своей квартиры. Соседи боялись даже шепотом произносить имя потенциального предателя, дабы не привлечь к себе лишнего внимания чекистов.
|
1. Умирают.
2. Давайте не будем "гнать" на
весь Советский Союз. Гагарин и Мересьев, к примеру, умерли, но никуда не исчезали. Ещё примеры нужны?
Да, заметку я прочёл. Но не нужно тут приёмов жёлтой прессы. Чай не "МК".
Цитата:
Сообщение от OddyRash
В 1949 году Ляпидевского освободили от должности, а его имя исчезло из официальных документов. Родные и близкие подумали, что Анатолию Васильевичу грозят арест и репрессии. На самом же деле так начинался этап засекречивания его личности перед поручением важного задания.
|
Да глупости!
Цитата:
"...Сын А.В. Ляпидевского Роберт вспоминал, что накануне первомайского собрания отцу позвонил министр Хруничев и сказал: «Ничего не могу понять, Анатолий Васильевич, но приказом вышестоящих инстанций ты снят с занимаемой должности». Опала длилась два месяца — отец остро переживал случившееся. Два месяца не выходил из кабинета, никого не хотел видеть, не отвечал на телефонные звонки…
Но Сталин не дал в обиду героя № 1. Возможно, имитируя свой гнев, он просто проверял Ляпидевского на верность, готовя для знаменитого авиатора новое и куда более ответственное задание. В том же 1949 году А.В.Ляпидевский занял один из руководящих постов в сверхсекретном КБ-25 (ныне Всероссийский НИИ автоматики), где в тесном сотрудничестве с группой физиков-ядерщиков, И.Е.Тамма и А.Д.Сахарова, разрабатывались блоки автоматики для водородных бомб..."
|
Секретный завод не значит засекреченные работники. Это не разведчики нелегалы. В те времена пол-страны работало на секретных предприятиях. Что, по-вашему, они домой не приходили? Коньяк с друзьями не пили? На дачу не ездили?
В течении двух месяцев чекисты проверяли всю подноготную человека, до пра-прабабки жены.
Цитата:
Сообщение от OddyRash
Вот так умирают легенды, от обычных болезней, как и все люди.
|
...и от потешных в том числе... Да?