Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Советские настольные часы
Показать сообщение отдельно
  #511  
Старый 29.05.2018, 09:01
harris1969 harris1969 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: рф
Сообщений: 6,297
Сказал(а) спасибо: 12,484
Поблагодарили 12,224 раз(а) в 3,764 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Assiris Посмотреть сообщение
Мерил только свободную часть струны. С вашим мнением не могу согласиться. Ведь звук издаёт только свободная часть струны. Как подтверждение тому, разная длина струн в гонге и разный звук у каждой, а загнаны они в станину на одинаковую величину. Ну кроме длины ещё играет роль и толщина струны или точнее диаметр, как в гитаре например. Станина не может быть резонатором, её массивность не даёт струне передавать свои колебания на саму станину, а наоборот "отражает" их, за счёт этого и звук сочный. А резонатором может быть корпус.
Так она свободная(от места выхода из пробки), просто проходит внутри сверления.
Толщина вроде близкая, на глаз, если и отличается, то не существенно.
Может я и ошибаюсь, но по-моему, такая конструкция гонга,
где звуковые стержни вкручены в чугунную бобышку,которая соединяется стержнем
со станиной, которая прикручена к корпусу, так и называется(?).
Я обозначил этим названием разновидность конструкции гонга,
но вовсе не утверждаю, что чугуняка является резонатором.

Измерил самый длинный стержень гонга своего ОЧЗ-свободная часть-267мм.
Ответить с цитированием