Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Пендельфедер для Янтаря за 10 минут и 1 доллар
Показать сообщение отдельно
  #73  
Старый 23.02.2018, 23:54
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,093
Сказал(а) спасибо: 10,887
Поблагодарили 25,159 раз(а) в 5,583 сообщениях
У Пендельфедера Федченко разная упругость у крайних и центральной полосок. В крайних точках отклонения от нейтрали пендельфедер напрягается неоднородно. Крайние полосы, под весом маятника, работают на изгиб и растяжение, а длинная центральная от растяжения свободна и работает на сжатие. Именно этот момент "самодеятельности" пружины подвеса и позволяет сохранять высокую изохронность хода часов. Простыми словами, он влияет на маятник нелинейно. Эту нелинейность, высвобождение конструктивной потенциальной энергии, собственный импульс, можно назвать отсечкой.
__________________
«Обобщать – значит быть идиотом»
Уильям Блейк
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! OddyRash за это сообщение:
mrayg (25.02.2018), Vasiliy K (25.02.2018)