Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Каминные фузейные часы George Conyers с календарем
Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 12.01.2018, 00:18
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11,007
Сказал(а) спасибо: 9,775
Поблагодарили 14,265 раз(а) в 6,744 сообщениях
Елена, коллеги, добрый вечер!

Часы, действительно, были произведены, судя по стилистике, около 1795 года. Загадочный Джордж Коньерс, вероятно, был родственником известного в первой половине 18 века лондонского часовщика Ричарда Коньерса (Richard Conyers) или Томаса Коньерса, который работал в конце 18 - начале 19 вв. (см. выдержку из книги G.H.Baillie "Watchmakers and Clockmakers of the World")

Часы, подписанные Georges Conyers не так уж и редки, вот, в обычном поисковике попались:

http://www.christies.com/lotfinder/l...jectid=5458562

https://www.liveauctioneers.com/item...conyers-london

Что касается надписи на передней платине - "J.Thwaites" и номера. Род Твейтсов
считается (заслуженно) старейшей часовой династией Англии. Во время изучения своего фамильного древа один из их далеких потомков даже отыскал схемы часов, подписанные фамилией Твейтсов и датированные 1610 годом. В данном случае клеймо на платине обозначает, что механизм, установленный в этих часах, был изготовлен в мастерской Джона Твейтса (John Thwaites).

Джон начал обучение часовому ремеслу примерно около 1772 года в мастерской отца - Аинсворта Твейтса (Ainsworth Thwaites), которая существовала с, ориентировочно, 1740 года. Помимо изготовления часов под своим именем, мастерская Джона Твейтса, располагавшаяся в 1808 году по адресу 4 Rosamonds Street, Clerkenwell, London была известна еще и как поставщик механизмов для заведений как самых престижных часовщиков того времени - Dutton, Dwerrihouse, Ellicott и Vulliamy, так и простых "ретейлеров" невысокого полета. В 1816 году партнером по "бизнесу" вдовы Джона - Генриетты стал ее племянник Джереми Рид (George Jeremiah Reed) и фирма была переименована в "Thwaites & Reed". Компания существует и поныне - http://www.thwaites-reed.co.uk

Джон Твейтс вел нумерацию своих механизмов, и, в частности, бухгалтерские книги, содержащие информацию о номерах с 1761 по 1910, сохранились и находятся в архиве Guildhall в Лондоне. Номер вашего механизма - 1649.

С уважением,
Олег
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Baillie-Watchmakers and Clockmakers of the World-Conyers.JPG
Просмотров: 126
Размер:	20.6 Кб
ID:	2061230  
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи" (с) Бернард Шоу
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Oled за это сообщение:
luzhechka (12.01.2018), Vasiliy K (12.01.2018)