Удивительное дело, коллеги!
Снова убеждаюсь, что в мире все взаимосвязано. Оказывается, в то время, когда на нашем форуме обсуждалась тема 2 и 2Q, и, во многом, благодаря помощи и поддержке наших коллег Сергея (Odsnya) и Игоря (Pyroman) мы разобрались в выделении в отдельный ряд и датировке этой линейки механизмов "второго качества", на другом конце света, в Штатах, тем же самым, совершенно параллельно, занимался Чарлз Грин (Charles Green), коллекционер из штата Миссури, США. Вот его статья, в которой он приходит к точно таким же выводам, как и у нас:
http://docs.nawcc.org/Bulletins/2010...11_502_507.pdf
Надо сказать, что Чарлз пошел немного дальше - он решил ответить на вопрос в чем же, собственно, отличие механизмов 2Q от "первого класса". Пока что нам было только известно, что, согласно прейс-курантам Ленцкирх такие механизмы стоили на 2 марки дешевле. Анализ и сравнение механизмов показали, что механизмы 2Q отличаются, прежде всего, отсутствием финишной полировки колесных пар. Т.е. полотна шестерен на механизмах 2Q не полировались, на многих из них видны риски от напильника или другого инструмента, которым обрабатывались шестерни после нарезки. Все это не видно глазу обывателя, т.е. для того, чтобы заметить разницу, нужно разобрать механизм. Видимо, это была попытка сократить разрыв с конкурентами в ценовой нише, ведь полировка колес не давала ничего с точки зрения надежности механики, но времени рабочего на нее уходило довольно много. Видимые части механизмов 2Q (платины, мосты и пр) обрабатывались как у обычных "первого сорта" механизмов.
С уважением,
Олег