Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Датируем Lenzkirch - 4
Показать сообщение отдельно
  #214  
Старый 19.12.2017, 16:52
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11,007
Сказал(а) спасибо: 9,775
Поблагодарили 14,266 раз(а) в 6,744 сообщениях
Удивительное дело, коллеги!

Снова убеждаюсь, что в мире все взаимосвязано. Оказывается, в то время, когда на нашем форуме обсуждалась тема 2 и 2Q, и, во многом, благодаря помощи и поддержке наших коллег Сергея (Odsnya) и Игоря (Pyroman) мы разобрались в выделении в отдельный ряд и датировке этой линейки механизмов "второго качества", на другом конце света, в Штатах, тем же самым, совершенно параллельно, занимался Чарлз Грин (Charles Green), коллекционер из штата Миссури, США. Вот его статья, в которой он приходит к точно таким же выводам, как и у нас:

http://docs.nawcc.org/Bulletins/2010...11_502_507.pdf

Надо сказать, что Чарлз пошел немного дальше - он решил ответить на вопрос в чем же, собственно, отличие механизмов 2Q от "первого класса". Пока что нам было только известно, что, согласно прейс-курантам Ленцкирх такие механизмы стоили на 2 марки дешевле. Анализ и сравнение механизмов показали, что механизмы 2Q отличаются, прежде всего, отсутствием финишной полировки колесных пар. Т.е. полотна шестерен на механизмах 2Q не полировались, на многих из них видны риски от напильника или другого инструмента, которым обрабатывались шестерни после нарезки. Все это не видно глазу обывателя, т.е. для того, чтобы заметить разницу, нужно разобрать механизм. Видимо, это была попытка сократить разрыв с конкурентами в ценовой нише, ведь полировка колес не давала ничего с точки зрения надежности механики, но времени рабочего на нее уходило довольно много. Видимые части механизмов 2Q (платины, мосты и пр) обрабатывались как у обычных "первого сорта" механизмов.

С уважением,
Олег
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи" (с) Бернард Шоу
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! Oled за это сообщение:
enke (19.12.2017), kt77mx (20.12.2017), Letun (19.12.2017), NickFMS (19.12.2017), Odsnya (19.12.2017), Rem W (07.01.2018), Slon_ik (19.12.2017), TatynaS (19.12.2017), Vasiliy K (19.12.2017), Vlarus (19.12.2017), zyama (19.12.2017), Алекс (19.12.2017)