Добрый день. Wlad возможно Вы и правы по поводу *Церодур*. Завод Арсенал много оптики делает из Ситала и именно они мне подсказали этот материал для вставок. Для меня важным свойством являлось высокая химическая стойкость и плохая *смачиваемость ?* , приятным дополнением оказалась цена, обрабатываемость, твердость выше чем в стекла. Помню ещё в детстве эксперимент с керосином, в вымытую и высушенную бутылку через трубочку на дно наливал пол стакана керосина и закрывал пробкой но через время он оказывался на стенках а потом вылазил наверх и бутылка становилась жирной снаружи. Этот эффект я назвал *смачиваемость ?* Возможно есть правильное название.
http://de.ifmo.ru/bk_netra/page.php?...=1&tutindex=46
Спасибо Душан Грујић за ссылку по камням. Давно думал попробовать что-то заказать на eBay но никто со знакомых там ничего не покупал и проконсультироваться не с кем.