Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Выходные в Баку
Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 30.06.2017, 10:41
Аватар для los chajniks
los chajniks los chajniks вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 1,203
Сказал(а) спасибо: 19,154
Поблагодарили 13,394 раз(а) в 1,100 сообщениях
По одной из самых популярных версий, «Азербайджан» переводится как «Земля огня». Мотивы огня, изображения пламени повсюду попадаются на глаза в виде декора и украшений. Даже на государственном гербе изображено пламя, но в виде стилизованного арабского «АЛЛАХ». В этом весь Азербайджан: ислам и доисламская культура тесно связаны, переплетены и одинаково чтятся. Всё дело в природном огне, естесственным образом загорающемся в здешних местах из-за близости газовых залежей. Издавна эти места считались священными. И не удивительно, что Заратустра, основатель религии зороастризма, родился в здешних местах. Сейчас последователи этой религии, когда-то на равных конкурировавшей с христианством и исламом, живут в Иране и Индии, но в Азербайджане остались их храмы.

Атешгях или «дом огня». Самой постройке триста лет, но поклонялись огню здесь не одну тысячу лет. При советской власти храм закрыли и использовали как склад, и так бы он медленно разрушался, но, неожиданно, помощь пришла из Индии. Всё дело в последователях индуизма, волей истории занесённых в здешние места, которые наравне с зороастрийцами поклонялись здесь своим богам. Вот к приезду Индиры Ганди, на волне советско-индийской дружбы этот храм и восстановили. Сейчас здесь снова горят огни, имеется небольшая экспозиция, гиды интересно расскажут и про историю и про зороастризм с индуизмом.

Ну и в продолжении темы «Огонь и история»))) Гора Янардаг. На земле не так много мест, где вот так просто горит природный газ. Опять же место поклонения на протяжении тысяч лет. И даже Марко Поло здесь побывал во время своего знаменитого путешествия. Когда-то огней было восемь, но сейчас остался один. Смотреть лучше ночью, а не днём по жаре, как некоторые)) Неподалёку очень красивое розовое (даже без фламинго) озеро.













Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 365
Размер:	234.0 Кб
ID:	1849228   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-uni-38535-1446945614.jpg
Просмотров: 363
Размер:	206.3 Кб
ID:	1849229   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-uni-38535-450245584.jpg
Просмотров: 357
Размер:	173.8 Кб
ID:	1849230   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-uni-38535-28207143.jpg
Просмотров: 360
Размер:	156.8 Кб
ID:	1849231   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-uni-38535-630410536.jpg
Просмотров: 342
Размер:	254.3 Кб
ID:	1849232   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-uni-38535-1023852069.jpg
Просмотров: 351
Размер:	241.0 Кб
ID:	1849233   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-uni-38535-297108395.jpg
Просмотров: 369
Размер:	130.1 Кб
ID:	1849234  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! los chajniks за это сообщение:
Anton_msk (05.07.2017), Drugan V (30.06.2017), rumi (01.07.2017), Vlad71 (12.07.2017), Михаил (04.07.2017)