Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Чистка и смазка Янтаря ОЧЗ для начинающих
Показать сообщение отдельно
  #709  
Старый 29.06.2017, 00:36
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,450 раз(а) в 815 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Смазывать нужно только цапф колес и рычагов боя в подшипниках, еще плеча якоря, где касаются в зубья спускового колеса. Масло должно нигде не растекаться.
Еще могу порекомендовать смазать моторным маслом:
- рабочую поверхность кулачка стопорения боя;
- рабочие поверхности кулачков часового и получасового боя (латунь по латуни);
- ось вексельного колеса;
- места контакта амортизаторов (тормозов) рычагов боя (кривые пружинки из толстых проволочек) с упорными штифтами регулировочных эксцентриков;
- зубцы двух звездочек подъема рычагов боя;
- латунный квадратик падающего трехплечего рычага или ответный штифт колеса привода/останова боя;
- оси подпружиненных собачек храповиков заводных барабанов (разбирать не нужно) - 0,5 капли моторного масла на заплечики осей;
- места контакта пружин собачек с собачками - сталь по стали - совсем чуток масла;
- торцы (полотна) и зубцы обоих храповиков барабанов хода и боя - минимумом масла;
- резьбы обоих винтов крепления механизма к полочке корпуса - чуток масла и завинтить-вывинтить;
- резьбы двух винтовых упоров корпуса к стене.

Не забудьте подтянуть сзади корпуса 2 винта крепления держателя звукостержней и 4 винта крепления полочки к корпусу, при этом проследите за перпендикулярностью плоскости полочки к боковой и задней стенкам корпуса - достатоно школьного чертежного угольника. Неперпендикулярность к задней стенке устраняется рихтовкой или подкладками.
Также следует проверить крепление стекол - чтобы не дребезжали и подтянуть (если разболтались - бывает редко) шурупы петель дверки, шурупчики и петли крючков, запирающих дверку - это наблюдается часто.
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Sashun за это сообщение:
borismetelsky (23.11.2017), Puzant (12.07.2020), skyjacker (29.06.2017)