Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Клеймо FM на часах
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 25.06.2017, 21:56
Аватар для TatynaS
TatynaS TatynaS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,659
Сказал(а) спасибо: 5,639
Поблагодарили 8,521 раз(а) в 3,463 сообщениях
Добрый день!
Насколько я знаю это клеймо официально к Friedrich Mauthe отношения не имеет. Очень похожее клеймо было у берлинской фирмы "Paarmann & Cohn" (медведь - символом Берлина) и буквами P & C; эта фирма обанкротилась в 1892 году, а компаньоны покончили с собой.
Какие-то остатки готовых механизмов были выкуплены фирмой Ette & Miischke и у H.-H. Schmidt в "Lexikon" даже размещено клеймо с медведем и буквами E M, но моё впечатление что это не совсем удачная попытка увязать существующее клеймо (медведь + буквы F и M) и фирму Ette & Miischke. Может кто видел вживую такой механизм?
Механизмы, которые имеют такое клеймо как на Вашем механизме, на самом деле очень похожи на механизмы FMS, единственное что отличает их от FMS это частое использование чисел 7 и 16 рядом с серийным номером. Число 7 иногда мелькает на FMSовских механизмах, а вот 16 не видела ни разу.
С уважением, Татьяна
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pk3.jpg
Просмотров: 497
Размер:	115.9 Кб
ID:	1844364   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 430
Размер:	336.4 Кб
ID:	1844368  
__________________
Fugit irrevocabile tempus
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! TatynaS за это сообщение:
moremann (19.09.2017)