Продолжаем путешествие. Недалеко от вулканов расположен заповедник Гобустан. Знаменит он своими наскальными рисунками, которые оставляли жители этих мест на протяжении тысяч лет, начиная с каменного века. Сейчас заповедник представляет собой пустынное плато с несколькими столовыми горами. А в каменном веке природа была куда более богаче и разнообразней. Вот и бегут по скалам дикие туры, олени и лани, преследуемые человечками с луками и копьями, идут караваны верблюдов, плывут огромные, вмещающие до сорока человек, лодки и шаман в окружении племени танцует какой-то неведомый и давно забытый танец... Рисунков очень много, эти места были почитаемы вплоть до средневековья, есть даже римская надпись, оставленная легионером занесённого судьбой в здешние края римского XII Молниеносного легиона. При заповеднике есть небольшой прекрасно оснащённый музей, среди скал проложены дорожки, девочки-экскурсоводы хорошо говорят по-русски. Рекомендую. Фотографией не передать, нужно смотреть самому.