Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Изготовление детали для часов
Показать сообщение отдельно
  #407  
Старый 21.04.2017, 08:38
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 9,735
Сказал(а) спасибо: 4,518
Поблагодарили 35,156 раз(а) в 7,195 сообщениях
Неспешный проект. Шел полтора месяца в ремонт от клиента из ооочень далекого зарубежья, но все же на Татьянин день почтальон порадовал интересной работой. На каретник середины 19 в. смонтирован в виде модуля механизм репетира рубежа 18-19 веков. Видно, что репетир когда-то работал сам по себе, в виде карманных часов перед тем, как попал к мастеру на переделку. Однако жизнь помучала часы, часть деталей была сломана или утрачена. Вот задача привести это чудо в порядок. Выглядел модуль репетира и впрямь понуро. Утеряны толкатель гребенки, Все-или-Ничего. Остальные части лежали в коробке. Сперва навел небольшой марафет, заодно и проверил состояние всех компонентов, очистил их от грязи и ржавчины.






Дальше дело пошло веселей. Соединил цепочку, добавив звено. Сделан токарным способом толкатель гребенки в виде запятой, по точкам сделал прототип рычага Все-или-Ничего из латуни. Наконец-то репетир издал первые правильные звуки. Но еще много работы впереди. Необходимо сделать рычаг из сталюки, как он и должен быть.



По прототипу делаем контур и опиливаем, отпускаем, сверлим Изготавливаем стоечки, нарезаем резьбу в рычаге, закаливаем, полируем. Промежуточная сборка выглядит так Отпиливаем рычаг от заготовки, ставим в механизм.









Изготавливаем новый минутник



Часы готовы



Эти 12 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
absh (05.09.2019), Arko1 (06.06.2023), Dima343 (25.11.2017), egoregorov (12.06.2017), gordon b62 (10.12.2019), Graf (08.06.2017), lng (21.04.2017), Manianin (26.08.2017), netlis52 (21.04.2017), nevenbekriev (21.04.2017), OddyRash (21.04.2017), Андрей Крукович (21.04.2017)