у меня тоже есть часы на этом калибре (ЕТА805), но они в веселом желтом пластиковом корпусе, поэтому дешевый механизм в них воспринимается нормально
а вот Bruno Sohnle даже декорируют кварц
вообще конечно особой проблемы с этим механизмом нет, при поломке можно заменить
просто ностальгия по 90-м годам, когда качественные кварцы ЕТА 255 и 955 серии были повсеместно, и зачастую живы и по сей день, а еще ЕТА делала кварцевые механизмы с вечным календарем
потом видимо менеджеры швейцарских фирм посчитали, что потребителю важен только бренд, и кварцевые "плюшки" закончились