Цитата:
Сообщение от Sashun
Ну, разобрались - и хорошо.
Итак, выкачку в часах с кукушкой мы регулируем изгибом проволочного поводка маятника (который с петелькой-стременем на нижнем конце), добиваясь равномерного тик-так при качаниях маятника в обе стороны, перед этим нужно установить часы строго вертикально!
А глубину хода (зацепления скобы, она же "вилка", с ходовым колесом) - изгибом мостиков платины с отверстиями под цапфы валика скобы - обычно большой отверткой или плоскогубцами. Для этого в платине предусмотрены "ослабления" возле мостиков. Правильная глубина хода - когда центр линзы маятника качается (размах маятника) в каждую сторону примерно на 30 мм. Как правило, глубина хода в часах с кукушкой нарушается редко, поскольку для изгиба мостиков требуются существенные усилия.
Выдержка из заводской инструкции Сердобского часового завода "Маяк".
|
Подогнул. Теперь часы висят ровно и тикают правильно. Только вот гнуть надо, вопреки инструкции, в обратную от наклона нижней части корпуса часов.