На моем самом любимом Б7х30 ввиду конструктивных особенностей узла окуляра наблюдается интересный нюанс - изменение кратности (в пределах 0,3-0,5х) при настройке резкости. Крутишь в плюс по шкале окуляра - растет немного и картинка в трубке

Беда для людей с сильно разными свойствами глаз - разнократие сторон поля зрения выйдет, мозг и глаза трещать будут. Здоровым же проще - оценка корректной (уравненной) резкости может вестись по визуальному равенству кругов... удобно. особенно на больших дистанциях с мелким масштабом деталей...
__________________
Да здравствуют же ОЧЗ, и чем старше - тем лучше!
С боем и без, маятниковые и балансовые, четвертные: настольные и настенные, Янтарь-Мелодия, четвертные с 2 мелодиями, напольные... Чего же еще хотеть?