Отличная тема!
2016 г. был очень не простым, даже сказал бы очень и очень сложным!
Продал одни из своих любимых Коньквестов, тяжело расставался, так как часы действительно универсальные и всем устраивали. Но впереди маячила давняя хотелка - Citizen Signature Grand Touring Auto. Часы полностью себя оправдали - получил именно те впечатления, которые хотел! Затем постепенно в течении нескольких месяцев были приобретены ремешки к ним.
А затем все как-то успокоилось и устаканилось....
Вообще ощущения неоднозначные от этого года. Однозначно ушла целая эпоха с дешевым курсом

начинаешь с теплотой и грустью вспоминать 2014-й (мой личный рекорд - накупил за тот год почти 12 часов

). Не понятно куда дальше двигаться: вверх - денег столько нет, как раньше, остается вглубь осваивая нишу 800-1500 USD/EUR. Но и там "белых пятен" все меньше и меньше. Однозначно в этом году на форуме поднялся Jean Richard и Terrascope в частности. Новый хит форума в этом сезоне

Еще Мидо сделал интересную доработку ETA, да еще Кокс

. Лонжин продолжает радовать своей "винтажной" коллекцией, глядишь и Спирит перевыпустят

. Штайн сделал первый свой хрон с чем мы его и поздравляем - проторенной дорогой идет Гюнтер

Ситизен продолжает развивать сигнатруру и растет не только в ширь и вглубь швейцарского часопрома, покупая Федю. Теперь ждем вечники аля "Бреге" на экодрайве

. А может даже замахнуться и станут не только в Булову ставить Кварц с плавной секундой. Ох как о нужен сейчас. И серьезно бы взбодрил рынок. стрелка и правда красиво "плывет", пофиг что точность стандартная для кварца - движения решают все! Очень и очень часто упоминался и приобретался Tudor! Тот самый душевный с красным безелем

Омега как всегда - в каждой теме, но ей это только в плюс. Наверное эта марка Абсолютная середина вообще всего часопрома. И тем паче высока ответственность перед любителями марки, ей ведь еще нужно успеть "какбэ Ролеском стать". Еще Фидель умер - теперь можно носить сразу 2 Ролекса на одном запястье, потому что круто. Пора Ролексу лимитку выпустить - Вы все и так знаете знаменитые фотографии. Такой негласный "посланник", посмертный, но как будто ушел помогать Че выше
Очень ждал наконец-то "атомные" наручные часы, так как модуль еще в 15-м выпустили. Поделка на КикСтартере не понравилась. Нетехнологично

, а хотелось чтобы РетроФутуристично и стильно. И плевать сколько они бы стоили - однозначно качественный скачок вперед. Хотелось бы в следующем году пожелать всем осуществления старых хотелок и чтобы появились новые! Рынок развивается и нам всем, сопалатникам от этого только лучше!