|
Если от Каланчевки пойти в сторону центра, то попадешь на проспект Сахарова… или улицу Маши Порываевой… Или на Новокировский… Одним словом, как многое в Москве – это многопозиционное пространство. Проложенная по старому району Домниковка эта магистраль таит в себе «много, друг Горацио, что не подвластно всяким мудрецам». Название «Домниковка» знакомо многим по фильму «По семейным обстоятельствам». Там же героиня Ханаевой пояснила, что место это было известно, как район «красных фонарей». Впрочем, это не помешало владельцам назвать самый большой офисный центр «Домников». А может, там и есть сосредоточение шлюх, просто не очень афишируется?
Лет 30 назад проспект носил официальное название Новокировский, а неофициально именовался «Путь к коммунизму», так как начинался из тупика на Каланчевской улице и заканчивался тупиком же на бульваре. За прошедшие годы ничего не изменилось – дорога по-прежнему идет из тупика в тупик, в силу чего практически всегда свободна. В отличие от параллельных Орликова и Мясницкой, кои должна была разгрузить. Ну, не срослось…
В самом конце правая (от центра) сторона проспекта Сахарова носит название «Улица Маши Порываевой». Кто не знает – это героиня партизанского движения, погибшая в 1941-м в совсем юном возрасте. Казус с названиями, скорее всего, происходит из-за того, что Новокировский по ширине вобрал в себя несколько улиц и переулков, а эту часть переименовывать не стали, что и правильно. По другой стороне квартал от тупика до Садового занят практически одним домом на три подъезда, в котором расположены офисы крупных банков. Если так, то это один из самых длинных домов в Москве. Хотя, скорее, их считают несколькими отдельными строениями.
Между Орликовым и Сахарова стоит здание, включенное во все путеводители – дом Наркомзема, построенный Щусевым. Оно интересно как почти нетронутый памятник конструктивизма, тем, что в нем сохранился единственный в Москве патерностер (лифт с непрерывным движением - несколько раз пытался перевернуть его фото, но не получилось, извиняйте), а еще тем, что в нем в фильмах «Дозоры» размещалась штаб- квартира «светлых». Так что всем со мной несогласным я сразу сообщаю, что я – «светлый» )))) Как полагается в министерствах, там ковровые дорожки, стенды с подарками, а еще галерея портретов руководителей – от министров Александра I (хорошо хоть не дьяков из Земельных приказов Алексея Михайловича) до нынешних. Из галереи интересна единственная дама – незабвенная Елена Борисовна Скрынник, запомнившаяся сотрудникам тем, что на совещаниях ежеминутно поправляла свои сиськи. Да и то – было что поправлять. )))
|