Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Датируем Kienzle
Показать сообщение отдельно
  #166  
Старый 29.11.2016, 23:02
Аватар для TatynaS
TatynaS TatynaS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,658
Сказал(а) спасибо: 5,626
Поблагодарили 8,515 раз(а) в 3,462 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uryyru Посмотреть сообщение
И цифер, и стрелки, и корпус.
Но тогда , как же так: 552000 - это 1897 г, а 1 млн. 200000- это 1905-6 г.
Так много собирали механизмов?
Я думал, что после 1910 г. Мех, судя по всему, 1 сорта.
А надпись PRIMA - это что?
С уважением,Юрий.
Юрий, 452000 - это рубеж 1896/1897, начало 1898 года это приблизительно 530 ххх номера и в это же время появился "1 million".
Хотела написать позже о датировке "Kienzle", но расскажу сейчас откуда взялся 1 000 000. Были сложены 530 тыс. мехов с боем + 160 тыс. "молчунов" + механизмы с боем, выпущенные до 1890 года (минимум 80 тыс.) + отдельная серия мех-в, выпущенных на фабрике Комотау + немножко жильников + будильники + что-то ещё по-мелочи. Вот миллион и получился!
Уже полгода занимаюсь "Kienzle", какие-то загадки разгадала, какие-то новые вопросы появились. Очень хочу поделиться выводами, но не хватает времени чтобы сформулировать красиво и понятно не только самой себе.
У "Kienzle" в начале ХХ века существенно уменьшается доля дорогих механизмов со сплошными платинами. 1 300 ххх - максимальный номер, который я видела на "миллионниках" и 737 ххх - максимальный номер в моей базе, который остался на номерах без "миллиона". Т.е. за период с 1898 года по 1914 год выпущено ~ 500 тыс. механизмов с боем на сплошных платинах.
В этот период номера без "миллиона" - почти все II (второй сорт), "1 million" - качество на ступеньку выше.
PRIMA - эта надпись появилась на рубеже 1901/1902 года на механизмах с новой системой боя (DRPatent 112316 и DRPatent 125605). Должен быть отличный механизм
С уважением, Татьян.а
__________________
Fugit irrevocabile tempus
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! TatynaS за это сообщение:
Alex NP (06.02.2017), koshky (30.11.2016), leo4x4 (02.01.2017), Oled (30.11.2016), Sergei2008 (29.09.2024), uryyru (30.11.2016), Vadum (01.12.2016)