Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Север Норвегии продолжает манить)
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 31.08.2016, 17:33
Аватар для Murman-2
Murman-2 Murman-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2,493
Сказал(а) спасибо: 19,719
Поблагодарили 9,336 раз(а) в 1,839 сообщениях
От танка поднимаемся к батарее. Находим пещеру. У входа валяются цинковые ящики.



Поднимаясь, вспоминаем, что мы с часового форума:



Т.к. здорово замёрзли на ветру, решили вернуться к машине и попробовать проехать насколько это возможно на ней:



Подъезжаем прямо к головному доту. Артиллеристам должно быть понятно его назначение. Полагаю это дальномерный пункт.



В помещении пониже видимо был пулемётный расчёт. Там сохранились остатки ноги, думаю, что для пулемёта. Так и не нарыл ничего об устройстве. Вид из верхней амбразуры:



Всего здесь было размещено пять французских трофейных орудий 15,5см K.416(f). Они могли стрелять на 19 км. Условно батарея мне напомнила крейсер: носовое орудие чуть пониже и впереди остальных, два бортовых на склонах и два кормовых, верхний дот напоминает ходовой мостик. Но это мои фантазии, конечно)))



Выглядело это примерно так (фотки не мои)





Отдельно хочется отметить хорошую сохранность, поработали здесь только время, ветер и вода. Вся сопка изрыта окопами соединяющими позиции батарей, есть и подземные коммуникации, но отсутствие фонарика не дало возможности ознакомится с ними.



В общем-то на этом можно было бы поставить точку.



И красивое фото хорошо бы завершило рассказ, но в голове сидел Берлевогский маяк - как мне сказали перед выездом - красивое место, поэтому здесь мы решили поставить запятую)

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 23 МИН --------

Спуск на дорогу показался сложнее подъёма, хотя это и не покажется сложным владельцам внедорожников.







Оставляем позади Вейнес:



Выезжаем на шоссе:









Финны устроили фотосессию с сёрфом на пляже:



А вот и маяк:



Погуляли у маяка, восхитились волнами:



Доехали до Берлевога. В переводе это жемчужный залив. Но встретил нас Берлевог унылым видом. Совсем нет цветов у домов, на заправке принимают только карточки статойл и заправиться не получилось. Хорошо, что было 10 литров бензина в канистре и хватило топлива на обратный путь. На пути домой остановился снять маяк:



Вот и всё. Время поджимало и назад двигались без остановок.

Ответить с цитированием
Эти 36 пользователей сказали Спасибо! Murman-2 за это сообщение:
abz (31.08.2016), Afr (20.09.2016), Alexgotvald (08.09.2016), Amirtex (04.02.2017), BadMonkey (09.02.2017), Copper888 (07.03.2017), Dé Boucher (31.08.2016), encoder (14.02.2017), evgen (01.09.2016), gromm (07.03.2017), Grumbler74 (05.02.2017), Hugo Braun (31.08.2016), iHuman (31.08.2016), ivan77ru (15.08.2017), Keytujd (31.08.2016), krtk (31.08.2016), LuckBet (01.09.2016), noone (08.09.2016), Olreg (21.09.2016), Pavmel (01.09.2016), pomerancev (31.08.2016), Rachkovskiy (31.08.2016), Reason (06.02.2017), Sergei1980 (31.08.2016), Sergeyan66 (09.01.2018), shnipperson (20.09.2016), Svmsm (24.03.2017), terry82 (10.02.2017), thunes (04.02.2017), TOTAC (31.08.2016), Viachaslav (10.02.2017), vlad963 (31.08.2016), vvalera (27.09.2016), Дёс (17.09.2016), Михаил (10.02.2017), Спецправо (14.09.2016)