Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Маятник с верхним противовесом
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 18.08.2016, 02:49
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,097
Сказал(а) спасибо: 10,887
Поблагодарили 25,161 раз(а) в 5,583 сообщениях
Часть, которую можно двигать, это бронзовый шар, нижняя пика, навершие шара с пружиной и вся ось. Движется всё это великолепие круглой гайкой с накаткой, расположенной в верхней части подвеса.
Единственное, что мне пока понятно, что двигая этот узел вверх-вниз (кстати, диапазон этого движения достаточно узок - всего 15мм), как и в обычном маятнике, можно добиваться нужной скорости хода. Мне настораживает, что имеется какая-то точка, достижение которой может привести систему в странное равновесие. Мне не хватает знаний о таких полу-равновесных системах.
Разумом я понимаю, что до этого не дойдёт, но в процессе ремонта был момент, когда часы спешили на 3-4 часа в сутки.
Я смог понять, что дело не в длине маятника, а в дефектах спуска, с которыми пришлось повозиться, пока спешка часов не уменьшилась до 2 минут в сутки. Но, чем дальше я двигаю груз вниз, тем больше растёт спешка часов...
Будет-ли движение груза вверх влиять на скорость хода линейно, или чем выше груз, тем значительнее влияние инерции системы, превращающейся из маятника в коромысло?

Поиск истины вслепую может занять много времени, т.к. мне пока не от чего оттолкнуться в своих знаниях.
__________________
«Обобщать – значит быть идиотом»
Уильям Блейк
Ответить с цитированием