Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Китайские механизмы
Показать сообщение отдельно
  #228  
Старый 15.08.2016, 22:49
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 9,736
Сказал(а) спасибо: 4,518
Поблагодарили 35,159 раз(а) в 7,196 сообщениях
Далеко на интуиции не уедешь. Есть много технической литературы, где указано как и чем смазывать репетиры. Карты смазки на отечественные часы всегда были. Я вот прикупил два тома ремонта кварцевых часов (Пенза) - все разжевано и по диагностике, и по смазке. В СССР много внимания было маслам.
Китай все чаще смазывает часы, причем часто швейцарскими маслами.
Безусловно есть общие принципы смазывания часов. Но если твой удел - простейшие карманники, наручка 60-х и китай, то безусловно можно ничего не читать и не иметь технической литературы, обходиться парой-тройкой масел. Но если Вы хотите добиться стабильной работы современного калибра (стабильной, это значит, что он как часы 3,5-5 лет без сервиса проработает), то конечно надо использовать как минимум 5 основных масел.
Ответить с цитированием